Что делать работнику, если ему предложили новые условия труда, а какие именно не конкретизировали

1Юридические формулировки часто запутанные, но порою в официальных юридических документах можно столкнулась просто с набором слов, которые могут поставить в тупик. Такое очень часто встречается именно в трудовых отношениях.
В пример можно привести уведомления об изменении существенных условий договора, в котором наниматель изменяет некоторые функции в перечне текущих должностных обязанностей, без конкретизации таковых.
Возникают вопросы: «Какие такие некоторые функции? И работнику от предложенных условий будет лучше согласиться или отказаться?».
В любом случае работнику нужно задать нанимателю вопрос: «А что я получу взамен?». Если работнику при согласии на непонятные «некоторые условия» в карман ничего не упадет, то какой смысл соглашаться?
Но всё же очень важно разобраться с тем, что за «некоторые функции»? Если речь идет об организационных и технологических изменениях, то и согласие работника для их изменений и не требуется. То есть тут уже альтернатива работнику — оставаться работать на новых условиях или же увольняться по п.7. ст.77 ТК РФ.
Другое дело, если будут изменены именно трудовые функции работника. Любые изменения существенных условий трудового договора должны быть прозрачными, работник должен знать, что меняется, чтобы принять решение — либо остаться работать в новых условиях, либо увольняться. Исходя из обязанности работодателя указывать в трудовом договоре конкретную трудовую функцию, по аналогии необходимо и доводить до работника конкретные изменения в данную функцию. А в данном случае работнику невозможно принять решения, потому что неизвестно какие именно функции добавляются.
В данной ситуации, если работодатель в уведомлении не указал, какие существенные условия меняются, то работник может на этом же документе написать, что до него не доверено какие функции и обязанности изменяются, в связи с этим данный документ не может расцениваться им как уведомление (ст. 74 ТК РФ), а после этого расписаться. И в таком случае уже работодатель будет «ломать голову» на предмет того, уведомил ли он работника о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора или нет, можно ли его увольнять или все же не стоит.

Мы провели анализ ведущих фирм по охране и оценке условий труда, http://ecote.su/

Метки: , ,

Короткий URL: http://day.zp.ua/?p=8752

Добавил: Дата: Ноя 28 2016. Рубрика: Карьера. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Все комментарии и пинги в настоящее время запрещены.

Комментарии недоступны

Другие ссылки

    Поиск по архиву

    Поиск по дате
    Поиск по рубрикам
    Поиск с Google